Programa

(Con motivo del Covid-19, las fechas se pueden ver modificadas)
Miércoles 21 de Octubre de 2020
  1. 13:30h - 14:00h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Entrega de documentación y bienvenida al curso

  2. 14:00h – 14:30h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Sesión inaugural

    Ventilación artificial, tecnología y seguridad.

    Sr. J. Fernández-Coppel
  3. 14:30h – 15:30h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Aula: Simulación clínica

    Drs. F. Ramasco, J. Nieves, S. Expósito, R. Méndez
  4. 15:30h – 16:30h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 1)

    Principios básicos de ventilación mecánica

    Drs. L. Domínguez, L. Torres
  5. 15:30h – 16:30h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 2)

    Volúmenes pulmonares: CRF, volumen reclutado y parámetros espirodinámicos.

    Dr. Ll. Blanch
  6. 15:30h – 16:30h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 3 y 4)

    Ventilación no invasiva

    Dra. T. Millán
  7. 16:30h – 17:30h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 3)

    Principios básicos de ventilación mecánica

    Drs. L. Domínguez
  8. 16:30h – 17:30h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 4)

    Volúmenes pulmonares: CRF, volumen reclutado y parámetros espirodinámicos.

    Drs. L. Torres, Ll. Blanch
  9. 16:30h – 17:30h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 1 y 2)

    Ventilación no invasiva

    Dra. T. Millán
  10. 17:30h - 18h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Descanso - Café

  11. 18:00h – 19:00h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 2)

    Principios básicos de ventilación mecánica

    Dr. J.M. Lomelí
  12. 18:00h – 19:00h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 1)

    Volúmenes pulmonares: CRF, volumen reclutado y parámetros espirodinámicos.

    Dr. J. Mancebo
  13. 18:00h – 19:00h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 3 y 4): Sedación en el paciente ventilado.

    Dr. M.A. Romera
  14. 19:00h – 20:00h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 4)

    Principios básicos de ventilación mecánica

    Dr. J.M. Lomelí
  15. 19:00h – 20:00h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 3)

    Volúmenes pulmonares: CRF, volumen reclutado y parámetros espirodinámicos.

    Drs. J. Mancebo, L. Torres
  16. 19:00h – 20:00h

    Miércoles 21 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 1 y 2): Sedación en el paciente ventilado.

    Dr. M.A. Romera
Jueves 22 de Octubre de 2020
  1. 09:00h – 10:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 1)

    Tomografia impedancia y ajuste PEEP

    Dr. F. Suárez-Sipmann
  2. 09:00h – 10:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 2)

    PAV+ y modos controlados por presión (APRV, PCV, PSV)

    Dr. L. Domínguez
  3. 09:00h – 10:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 3 y 4)

    SDRA: Ventilación protectora y decúbito prono.

    Dr. J. Mancebo
  4. 10:00h – 11:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 3)

    Tomografia impedancia y ajuste PEEP

    Dr. O. Roca
  5. 10:00h – 11:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 4)

    PAV+ y modos controlados por presión (APRV, PCV, PSV)

    Drs. L. Torres, J.M. Lomelí
  6. 10:00h – 11:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 1 y 2)

    SDRA: Ventilación protectora y decúbito prono.

    Dr. J. Mancebo
  7. 11:00h – 11:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Descanso - Café

  8. 11:30h – 12:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 2)

    Tomografia impedancia y ajuste PEEP

    Dr. F. Suárez-Sipmann
  9. 11:30h – 12:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 1)

    PAV+ y modos controlados por presión (APRV, PCV, PSV)

    Drs. J. Mancebo
  10. 11:30h – 12:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 3 y 4)

    SAsincronías en ventilación mecánica

    Dr. Ll. Blanch
  11. 12:30h – 13:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 4)

    Tomografia impedancia y ajuste PEEP

    Dr. O. Roca
  12. 12:30h – 13:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 3)

    PAV+ y modos controlados por presión (APRV, PCV, PSV)

    Drs. L. Torres, J.M. Lomelí
  13. 12:30h – 13:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 1 y 2)

    Asincronías en ventilación mecánica

    Dr. Ll. Blanch
  14. 13:30h – 14:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Comida de trabajo

  15. 14:30h – 15:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 1)

    Modelo de SDRA (Curvas PV, TIE, maniobras de reclutamiento)

    Drs. F. Gordo, Ll. Blanch
  16. 14:30h – 15:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 2)

    Modelo extracción extracorpórea de CO2/ECMO

    Drs. S. Alcántara, L. Torres
  17. 14:30h – 15:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 3 y 4)

    Ventilación en EPOC/Asma

    Dr. J. Mancebo
  18. 15:30h – 16:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 3)

    Modelo de SDRA (Curvas PV, TIE, maniobras de reclutamiento)

    Drs. F. Gordo, Ll. Blanch
  19. 15:30h – 16:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 4)

    Modelo extracción extracorpórea de CO2/ECMO

    Drs. S. Alcántara, L. Torres
  20. 15:30h – 16:30h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 1 y 2)

    Ventilación en EPOC/Asma

    Dr. J. Mancebo
  21. 16:30h – 17:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Descanso - Café

  22. 17:00h – 18:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 2)

    Modelo de SDRA (Curvas PV, TIE, maniobras de reclutamiento)

    Drs. F. Gordo, Ll. Blanch
  23. 17:00h – 18:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 1)

    Modelo extracción extracorpórea de CO2/ECMO

    Drs. S. Alcántara, L. Torres
  24. 17:00h – 18:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 3 y 4)

    Óxido nítrico inhalado en el paciente crítico.

    Dr. O. Roca
  25. 18:00h – 19:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 4)

    Modelo de SDRA (Curvas PV, TIE, maniobras de reclutamiento)

    Drs. F. Gordo, Ll. Blanch
  26. 18:00h – 19:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 3)

    Modelo extracción extracorpórea de CO2/ECMO

    Drs. S. Alcántara, L. Torres
  27. 18:00h – 19:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 1 y 2)

    Óxido nítrico inhalado en el paciente crítico.

    Dr. O. Roca
  28. 21:00h

    Jueves 22 de Octubre de 2020

    Cena del curso

Viernes 23 de Octubre de 2020
  1. 09:00h – 09:45h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 1)

    Ecografía pulmonar

    Dra. G. Rialp
  2. 09:00h – 09:45h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 2)

    Presiones motrices. Presión transpulmonar

    Dr. J. Mancebo
  3. 09:00h – 09:45h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 3 y 4)

    NAVA. Principios básicos

    Dr. F. Suárez-Sipmann
  4. 09:45h – 10:30h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 1 y 2)

    NAVA. Principios básicos

    Dr. F. Suárez-Sipmann
  5. 09:45h – 10:30h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 3)

    Ecografía pulmonar

    Dra. G. Rialp
  6. 09:45h – 10:30h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 4)

    Presiones motrices. Presión transpulmonar

    Dr. L. Domínguez
  7. 10:30h – 11:00h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Descanso - Café

  8. 11:00h – 11:45h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 1 y 2)

    Reclutamiento en SDRA. En qué pacientes, cuándo y cómo

    Dr. F. Suárez-Sipmann
  9. 11:00h – 11:45h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 3)

    Presiones motrices. Presión transpulmonar

    Dr. J. Mancebo
  10. 11:00h – 11:45h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 4)

    Ecografía pulmonar

    Dra. G. Rialp
  11. 11:45h – 12:30h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Quirófano 2 (Grupo 1)

    Presiones motrices. Presión transpulmonar

    Dr. L. Domínguez
  12. 11:45h – 12:30h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Quirófano 1 (Grupo 2)

    Ecografía pulmonar

    Dra. G. Rialp
  13. 11:45h – 12:30h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Aula (Grupos 3 y 4)

    Reclutamiento en SDRA. En qué pacientes, cuándo y cómo

    Dr. F. Suárez-Sipmann
  14. 12:30h – 13:15h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Aula

    Weaning de la ventilación

    Dr. O. Peñuelas
  15. 13:15h – 13:45h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Examen test

  16. 13:45h

    Viernes 23 de Octubre de 2020

    Clausura del Curso

    Dr. JJ. Rubio

* La organización se reserva el derecho a modificar el horario y/o los ponentes